← zurück zur Liste

Bettina Hornhues MdBB

Foto von Abg. Hornhues

 CDU
Mitglied der Fraktion  CDU

Am Wall 135
28195 Bremen

E-Mail: hornhues@cdu-bremen.de
WWW: www.bettinahornhues.de
Facebook: facebook.com/hornhues

Geboren am 19.07.1972 in Bremen

Biographie

Verheiratet, drei Kinder.


Schulzentrum Bördestraße (1991 Hochschulreife). Von 1994 bis 1997 Ausbildung als Bankkauffrau bei der Sparkasse in Bremen.


Von Januar 1997 bis März 1997 als Sachbearbeiterin in der Rechtsabteilung der Sparkasse in Bremen. Von April 1997 bis Juli 2001 Tätigkeit bei der NordFinanz Bank AG in Bremen. Von Juli 2001 bis September 2009 in Mutterschutz mit anschließender Elternzeit. Von April 2004 bis Januar 2007 als Rendantin bei der Katholischen Kirche St. Peter und Paul in Bremen-St. Magnus. Von Oktober 2009 bis November 2013 als Sachbearbeiterin im Rechnungswesen bei der NordFinanz Bank AG, Bremen. Im Jahre 2015 Teilnehmerin der 15. Informationswehrübung bei der Streitkräftebasis der Bundeswehr. November 2017 bis Juli 2021 Sachbearbeiterin bei der Greensill Bank AG (ehemals NordFinanz Bank AG) in der EDV/Organisations-Abteilung.

Seit Juli 2021 stellvertretende Vorsitzende der CDU-Bürgerschaftsfraktion.


Von 1995 bis 1999 Deputierte für Justiz und Verfassung und Deputierte für Arbeit. Von 2011 bis 2013 Deputierte für Bildung und Mitglied im Unterausschuss "Inklusion", zusätzlich im Jahre 2013 Deputierte für Kultur. Von 2007 bis 2013 und von 2017 bis 2019 Fraktionsvorsitzende der CDU-Beiratsfraktion Burglesum. Von 1995 bis Juni 2019 Mitglied des Beirates Burglesum und von 2012 bis 2013 Sprecherin. Seit 1995 Mitglied im Stadtbezirksvorstand Burglesum, seit 2008 als stellvertretende Vorsitzende. Seit 2006 Mitglied des CDU Kreisvorstandes Bremen-Nord, 2013 bis 2020 als stellvertretende Vorsitzende und seit September 2020 als Vorsitzende. Seit 2010 Mitglied des CDU Landesvorstandes.
Von Oktober 2013 bis Oktober 2017 Mitglied des Deutschen Bundestages für den Wahlkreis Bremen II / Bremerhaven, Ordentliches Mitglied im Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend, stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung sowie im Ausschuss Digitale Agenda und Mitglied in der AG Kommunalpolitik und der AG Bahnlärm. Von 2015 bis Mai 2019 Mitglied des CDA Bundesvorstandes. Seit Dezember 2018 Mitglied im CDU Bundesfachausschuss Soziale Sicherung und Arbeit und Vorsitzende der Unterarbeitsgruppe "Soziale Sicherung und Familie".

in folgenden Gremien vertreten:

  • Petitionsausschuss (Land) (stellv. Mitglied)
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Häfen im Lande Bremen (stellv. Mitglied)
  • Verfassungs- und Geschäftsordnungsausschuss (stellv. Mitglied)
  • Ausschuss für die Gleichstellung der Frau (stellv. Mitglied)
  • Deputation für Bildung/S (Mitglied)
  • Betriebsausschuss KiTa Bremen (Mitglied)
  • Betriebsausschuss Stadtbibliothek Bremen und Bremer Volkshochschule (Mitglied)
  • Petitionsausschuss (Stadt) (Mitglied)
  • Städtische Deputation für Kinder und Bildung (Mitglied)
  • Städtische Deputation für Wirtschaft, Arbeit und Häfen (Mitglied)
  • städtischer Hafenausschuss (stellv. Mitglied)
  • Controllingausschuss (Stadt) (stellv. Mitglied)

Berufliche und ehrenamtliche Tätigkeiten, anzeigepflichtige Nebeneinkünfte und Unternehmensbeteiligungen

  • nach Ziffer I/4:
    Förderverein Kinderzentrum Bremen e.V. -Beisitzerin
    Nebelthau Gymnasium e.V. -Trägerverein - 2. Vorsitzende
    Blindengarten Bremen e.V., 1. Vorsitzende