← zurück zur Liste

Antje Grotheer MdBB

Foto von Abg. Grotheer

 SPD
Mitglied der Fraktion  SPD



E-Mail: a.grotheer@spd-bremen.de
Twitter: @a_grotheer
Facebook: facebook.com/antje.grotheer2

Geboren am 25.01.1967 in Bremen

Biographie

Verheiratet; zwei Kinder.

Abitur an der Gymnasialen Oberstufe des Schulzentrums Alwin-Lonke-Straße, Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Bremen. Erstes juristisches Staatsexamen 1991. Von 1991 bis 1995 wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Bremen, Fachbereich Rechtswissenschaft. Von 1995 bis 1997 juristisches Referendariat. Zweites juristisches Staatsexamen 1997.

Von 1998 bis 2003 Rechtsanwältin. Von 2000 bis 2003 Büroleiterin und Referentin für Öffentlichkeitsarbeit bei der SPD Bremen. Von 2003 bis 2007 Referentin beim Senator für Bildung und Wissenschaft. Von 2007 bis 2008 Referentin beim Senator für Inneres und Sport, seit 2008 dort Referatsleiterin. Seit dem 1. August 2015 wegen der Mandatstätigkeit beurlaubt.

1984/1985 Mitglied im Bundesvorstand der Bundesschülervertretung. Seit 1985 Mitglied der SPD. Seit 1990 Mitglied der AG der Juristinnen und Juristen in der SPD. Von 1999 bis 2007 Mitglied im Beirat Schwachhausen. Seit 2003 Mitglied der AG sozialdemokratische Frauen, von 2007 bis 2008 stellvertretende Landesvorsitzende. Stellvertretende Leiterin der deutschen Delegation im Kongress des Europarates und Mitglied der North Sea Commission der Conference of Periphal Maritime Regions.

Mitglied der Bremischen Bürgerschaft seit dem 8. Juni 2011

Dezember 2012 bis Juni 2015 Mitglied des Vorstands der Bremischen Bürgerschaft (Schriftführerin) und seit dem 27. März 2019 wieder.


Präsidentin der Bremischen Bürgerschaft vom 27. März 2019 bis zum 3. Juli 2019, seit dem 3. Juli 2019 Vize-Präsidentin der Bremischen Bürgerschaft.

in folgenden Gremien vertreten:

  • Verfassungs- und Geschäftsordnungsausschuss (Stellvertretende Vorsitzende)
  • Vorstand der Bremischen Bürgerschaft (Vizepräsidentin)
  • Wahlprüfungsgericht (Mitglied)
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten, internationale Kontakte und Entwicklungszusammenarbeit (Stellvertretende Vorsitzende)
  • Ausschuss für Wissenschaft, Medien, Datenschutz und Informationsfreiheit (stellv. Mitglied)
  • Rechtsausschuss (Mitglied)
  • Ausschuss für die Gleichstellung der Frau (stellv. Mitglied)
  • Betriebsausschuss Umweltbetrieb Bremen (Mitglied)
  • städtischer Hafenausschuss (stellv. Mitglied)

Berufliche und ehrenamtliche Tätigkeiten, anzeigepflichtige Nebeneinkünfte und Unternehmensbeteiligungen

  • nach Ziffer I/1a:
    Senator für Inneres und Sport - Regierungsdirektorin/Referatsleiterin
  • nach Ziffer I/3:
    Schirmherrschaft für die Deutsche Myasthenie Gesellschaft e.V., Bremen