← zurück zur Liste

Frank Schildt MdBB

Foto von Abg. Schildt

 SPD (nur Landtagsmandat)
Mitglied der Fraktion  SPD

Jakob-Kaiser-Straße 9h
27578 Bremerhaven

Mobil: 0171 6 45 49 23
E-Mail: frank.schildt@spd-fraktion-bremen.de
WWW: www.frank-schildt.de
Twitter: @frank_schildt
Facebook: facebook.com/f.schildt/

Geboren am 18.10.1962 in Bremerhaven

Biographie

Verheiratet; ein Kind.

Realschule (Mittlere Reife). Von 1979 bis 1982 Ausbildung zum Bauzeichner beim Magistrat der Stadt Bremerhaven. Anschließend tätig im Hochbauamt und Amt für Stadtentwässerung, unterbrochen durch die Ableistung des Wehrdienstes. Seit dem 1. Januar 1994 tätig als technischer Angestellter und von 1994 bis 1995 freigestellter Personalratsvorsitzender der Entsorgungsbetriebe Bremerhaven; aufgrund § 35 Bremisches Abgeordnetengesetz a. F. ruhte das Beschäftigungsverhältnis für die Dauer der Mitgliedschaft in der Bürgerschaft bis zum Ende der 17. Wahlperiode.

Mitglied in der Gewerkschaft ver.di/ÖTV seit 1979. Mitglied der SPD seit 1983. Seit 2006 Mitglied im Unterbezirksvorstand der SPD Bremerhaven in der Funktion des Kassierers.

Von Januar 2002 bis Juli 2003 Mitglied des Vorstands der Bremischen Bürgerschaft (Schriftführer).

Mitglied der Bremischen Bürgerschaft (Landtag) vom 8. Juni 1995 bis 7. Juni 2015 und wieder seit 1. November 2017.

in folgenden Gremien vertreten:

  • Ausschuss für Angelegenheiten der Häfen im Lande Bremen (Mitglied)
  • Haushalts- und Finanzausschuss (Land) (Mitglied)
  • Parlamentarischer Beirat der Metropolregion Bremen-Oldenburg im Nordwesten e.V. (stellv. Mitglied)
  • Rechnungsprüfungsausschuss (Land) (Mitglied)
  • Staatliche Deputation für Sport (Mitglied)
  • Staatliche Deputation für Wirtschaft, Arbeit und Häfen (Mitglied)

Berufliche und ehrenamtliche Tätigkeiten, anzeigepflichtige Nebeneinkünfte und Unternehmensbeteiligungen

  • nach Ziffer I/1a:
    Angestellter des Magistrat der Stadt Bremerhaben
    (Betrieb für Informationstechnologie -BIT)
  • nach Ziffer I/3:
    Deutschlandradio - Vorsitzender des Hörfunkrats
  • nach Ziffer I/4:
    SFL Bremerhaven - 2. Vorsitzender
    StadtSportBund Bremerhaven - Vorsitzender
    Zentralelternbeirat Bremerhaven - stellvertretender Vorsitzender